Для начала выражу свою благодарность камраду «Mefix» за предоставленные и подготовленные пневмо : макар и ТТ. 

Для достоверности проведения горячего воронения был на практике проверен метод с теми реактивами , что имеются в продаже. Так как ванна от предыдущего опята (сваренная из листового железа) была похерена во времени и пространстве, то решил по халяве поюзать эмалированную чугунную кастрюлю .

Раствор варился с обеда до ночи 7 часов непрерывно. За это время было добавлено 1,5 литра воды. Под конец уже измучившись решил воду не доливать и дал подняться температуре  до 200 градусов. Результат ноль !!! 654-тый только слегка покрылся белым налетом.

А дело в том, что на халяву то уксус не сладкий. Хоть я и утверждал всегда что эмаль не применима в горячем воронении но жаба жадности пересилила. Щелочь растворяет эмаль и в результате у вас в смеси плавает пол таблицы Менделеева.

Изведя день и реактивы, решил, что нормальная посуда стоит дешевле моего времени? и купил нормальный тазик из нержавейки. Кстати тазик во сто крат более устойчив, чем кастрюлька, которая у меня еще и опрокинулась при этом усрав все вокруг.

Снова с утра занялся подготовкой к воронению.

1. Взял? настрогал в тазик полкуска детского мыла, залил двумя литрами воды водопроводной и засыпал 32г. соды. Когда смесь закипела и мыло разошлось, присыпал метасиликат натрия (жидкое стекло) и при кипении перемешивая широкой 3см стамеской (замечательная универсальная весчь) дождался полного растворения и добавил на всяк случай еще 10г. гидроксида калия.

2. В кипящий раствор для обезжиривания закинул 654-тый и 656-той. Потом долго выискивал разрезную ось защелки магазина 656-го. Обезжиривание проводил около 45 минут. До этого зачищенные пневмы хранились в консервирующем растворе – нитрит натрия – 20г/л, гидроксид калия -10 г/л, жидкое стекло – 5г/л., жидкое мыло примерно 5мл. Тазик на время кипячения был накрыт крышкой – листом фанеры 4мм.

3. Обезжирив вынутые поочередно детали, были немедленно промокнуты бумажным полотенцем.  Замечу что бумажные полотенца при воронении не заменимая весчь. Хорошо забирает воду, масло, растворы химикатов и выкинуть не жалко. Хорошо осушенные детали на полчаса  оставлены были на воздухе.

4. Смесь для обезжиривания сливаем в емкость, моем тазик и в него засыпаем реактивы для горячего воронения :

Гидроксид калия – 2,5 кг (отмерял китайским безменом погрешность +/- 50 гр)

Вода дистиллированная 2,5 литра. После прилива воды температура в тазе развилась до 92 градусов.

Нитрит натрия – 234г. присыпал в раствор.

Нитрат натрия – 278г. куском опущен в смесь. А когда ком пропитался, с помощью стамески перемешиванием растворен в растворе.

Если у кого возникнет вопрос почему такие не ровные цифры на окислители, поясню : они в мешках слежавшиеся и какой кусок величины отвалился такой и использовал. При щелочном воронении размерность окислителя не самая важная величина.

Закинув в раствор термометр начал, нагревать ванну кровельной пропановой горелкой.

 

5. Когда температура в ванне достигла 145 градусов начал загрузку по отдельности рамы от затворов 654-того и 656-го. Ту даже был закинут стволик 654-того, спусковой крючок 656-го и 654-го,  шомпольная трубка МР-313-го, и памятуя о поиске мелких деталей в ванне обезжиривания , в раствор загружены мелкие детали завернутые в сетку от обоих пистолей.

Раствор кипел при 135 градусах, для уменьшения выкипания и разбрызгивания  сверху ванны использовалась все та же фанерная крышка. Раствор кипел примерно 3 часа, за это время его температура поднялась до 145-1480 . Однако поверхность ни одной детали  не обнаруживала и малейших признаков окисления. Тут я вспомнил советы из книг о том, что растворы должны быть проработанными, т.е. содержать оксиды железа, растворенные в щелочи. Раньше когда пользовал сварную ёмкость, в той изначально было дофига ржавчины. Там же в книгах говорилось что вместо прорабатывания можно добавить сульфат железа (железный купорос) . Помню я его специально клал где не далеко, так поиски заняли еще полчаса, но куда я его засунул так и не нашел. Зато попались железо-аммонийные квасцы, практически тоже самое, что сульфат железа. Отмерено было 3г., которые в виде мелкого порошка присыпаны в ванну.  И еще попалась кучка металлической окалины от болгарки, зачерпнул стамеской горку и в ванну (позже выяснилось, что они не то что растворились , но даже не почернели) . Раствор окрасился в сливово-ржавый цвет и минут через 15 появились первые признаки чернения. Доливать воду я не стал, а предпринял периодичность нагрева. То есть нагревал до 1500 ,убирал  подогрев и ванна из-за большого объема имела хорошую инертность. До 1200 остывала около 15 минут. Этим удалось избежать разбрызгивания и лишних тело движений с водой.

 

Для ускорения процесса, как мне показалось, неплохо периодически вынимать детали и давать к ним доступ воздуха.

Вскоре выяснилось (20мин), там где был переваренный метал : у 654-го - шахта магазина, у 656-го заделка нового паза ЗЗ сделанного Ижсмехом  металл не воронится а сверкает ярким белым пятном. Температура к тому моменту достигла 1500 .

Ну да ладно решил пока заняться спусковыми скобами и прочей мелочью.  Доставал из ванны детали и клал их на бумагу горячими, на ней же они и остывали.

Когда детали остыли? их по очереди промыл в обычной водопроводной воде и сразу же протер с осушением кусками бумажного полотенца. И положил на печку под вентилятор для дальнейшего высыхания.

Пока возился с мелочью те места, что были бело-стального цвета тоже заворонились.

Одна беда пока шарился с мелочевкой забыл про температуру? и она поднялась до 1700. Из-за этого на поверхности возник ржавый налет. Но его можно удалить при полировке суконкой с маслом, видно как он легко отстаёт. 

 

6. Когда всё было промыто и осушено, в сковородку налито масло «пятиминутка» от промывки двигателя и разогрето до 1350 .

В горячее масло по очереди загружались детали и выдерживались 5-8 минут.

Вынутые из горячего масла части подвешивались для остывания и вытекания излишков масел.

 

Избыток масла на поверхности деталей удалятся все теми же кусками бумажного полотенца.

Далее у фотоаппарата сели батарейки, и следующие фото готовых изделий будут позже.

 

Hosted by uCoz